Garantizan espacios en escuelas

No es necesario que los padres formen largas filas o campamentos para las inscripciones
Garantizan espacios en escuelas

 

La Secretaría de Educación, Cultura y Deporte informa a los padres y madres de familia que se tiene garantizado un lugar para todos los niños, niñas y jóvenes de nuevo ingreso al Nivel Básico, ya que se cuenta con espacios suficientes para atender esta demanda y no es necesario que se formen largas filas ni campamentos en las escuelas públicas.

 

Lo anterior ya que del 2 al 15 de febrero se llevará a cabo el proceso de inscripciones correspondiente al ciclo escolar 2016-2017 para alumnas y alumnos de nuevo ingreso en Preescolar y Primaria, mientras que en Secundaria se preinscribirá a los estudiantes que ingresarán a primer año, en donde se tiene proyectado el registro e ingreso de 150 mil niños, niñas y jóvenes al Nivel Básico.

 

La inscripción y preinscripción oportuna en febrero es el punto de partida y el paso inicial más importante del Gobierno del Estado de Chihuahua para una mejor planeación educativa, en este sentido, se exhorta a los padres y madres de familia a que acudan con tiempo a registrar a sus hijos para su próximo ingreso a la escuela, pues ello permitirá planear de mejor manera las necesidades de docentes, aulas, mobiliario y libros de texto para el próximo periodo lectivo.

 

En Preescolar se atenderá prioritariamente a niños y niñas con necesidades educativas especiales, con discapacidad o aptitudes sobresalientes, si el cupo de la escuela llegara a agotarse, se orientará al padre, madre de familia o tutor para que inscriba a su hijo en alguna escuela que cuente con espacios disponibles.

 

En el caso de los planteles de Primaria considerados Preferenciales o de Alta Demanda por los paterfamilias, se dará prioridad en el registro a menores con necesidades educativas especiales, además a los que tengan hermanos inscritos en el plantel, que la familia viva cerca de la escuela, y que al menos uno de los padres trabaje cerca del centro escolar.

 

Una vez agotados estos criterios de inscripción, los espacios que queden aún disponibles serán asignados de manera equitativa y aleatoria, mediante sorteo entre el resto de los solicitantes que no cubran los requisitos. La asignación aleatoria de espacios y publicación de resultados en el propio plantel se efectuará el día 9 de febrero.

 

Cabe señalar que en el nivel de Secundaria, el ingreso e inscripción definitiva del aspirante a primer año en la escuela elegida como primera opción, está determinado en base a los resultados de la prueba IDANIS (Instrumento de Diagnóstico para Alumnos de Nuevo Ingreso a Secundaria.

 

Esta evaluación se aplicará el día 20 de mayo a las 9:00 horas en la escuela que hayan seleccionado en primera instancia, los resultados se publican en listados colocados en cada una de las escuelas, el día 27 de junio. Quienes no queden integrados en el plantel solicitado, serán orientados  a otras escuelas cercanas con espacios o bien en el mismo plantel, en el turno vespertino.

 

Con el fin de orientar a los padres y madres de familia se instalaron dos módulos de información en la ciudad de Chihuahua, uno de ellos se encuentra ubicado en las oficinas de la Secretaría de Educación, Cultura y Deporte (segundo piso del edificio Héroes de la Revolución), y el otro en la planta baja de Servicios Educativos del Estado de Chihuahua, SEECH, en avenida Antonio de Montes # 4700 de la colonia Panamericana, asimismo se instaló un módulo en Ciudad Juárez, el cual está operando en las nuevas instalaciones del Gobierno del Estado de aquella ciudad fronteriza.

 

ANEXO

 

ESCUELAS DE ALTA DEMANDA NIVEL PRIMARIA

SUBSISTEMA ESTATAL

 

Región Centro (Chihuahua):

 

·                    Praxedis G. Guerrero 2226

·                    Rosaura Bravo 2113

·                    Porfirio Parra 2139

·                    Sección 42 del SNTE 2204

·                    Carmen Romano de López Portillo 2042

·                    Antonio Quevedo Caro 2244

·                    Luis Urías Belderráin 2005

·                    Enrique C. Rebsamen 2568

·                    Venustiano Carranza

·                    Aurelia Agüero Esquivel 2760

·                    Rafael Ramírez 2603

·                    Jesús Reyes Heroles 2753

·                    Club de Leones 2187

·                    Francisco Villa 2410

·                    José Vasconcelos 2620

·                    Gustavo Petriccioli 2629

·                    Chihuahua 2757

·                    Primero de Mayo 2534

·                    José María Ponce de León 2200

·                    Jaime Torres Bodet 2727

·                    Juan Alanís 2390

 

Región Norte (Juárez):

 

·                    Leona Vicario 2563

·                    Fidel Ávila 2323

·                    Nicolás Bravo 2349

·                    Club de Leones 2521

·                    Francisco González Bocanegra 2721

·                    Carlos Salinas de Gortari 2147

·                    Gregorio M. Solís 2346

·                    Heroica Veracruz 2030

·                    Benito Juárez 2197

·                    Josefa Ortiz de Domínguez 2472 Matutino

·                    Josefa Ortiz de Domínguez 2472 Vespertino

·                    Centro Escolar revolución 2288

·                    José Ma. Morelos y Pavón 2285

·                    Luz Cid de Orozco 2478

·                    Plutarco Elías calles 2667

·                    Ricardo Flores Magón 2665

·                    Antonio Ortiz mena 2719

·                    Lic. Adolfo López Mateos 2734

·                    Belisario Domínguez 2735

·                    Cuauhtémoc 2679

·                    Ricardo Flores Magón 2683

·                    Manuel Valdez Santiesteban 8203

·                    Revolución Mexicana 2021

·                    Lázaro Cárdenas 2729

·                    José Fernández Mejía 8204

·                    Maestros Mexicanos 2641

·                    Abraham González 2718

 

Región Noroeste (Cuauhtémoc):

 

Leyes de Reforma

Benito Juárez

Plutarco Elías Calles

 

Región Sur (Parral):

 

Niños Héroes

Club de Leones

Luis Estavillo muñoz

Leona Vicario

Melchor Gándara

 

Región Paquimé (Nuevo Casas Grandes):

 

María Martínez de Escutia

Rodolfo Sánchez Taboada

Miguel Hidalgo (CREI)

Pedro de Gante

Porfirio Talamantes

Leonor Hernández de Ornelas

Abraham González

Gregorio Torres Quintero

Miguel de Cervantes Saavedra

Ramón López Velarde

 

Región Centro Sur (Delicias):

 

División del Norte

Antón Makarenko

Cuauhtémoc

Eloísa Flores Romero

María de Jesús Bejarano

Edmundo Porras Fierro

Cuitláhuac

Arturo Armendáriz Delgado

Lázaro Cárdenas

Algodoneros

Niños Héroes

Fernando Calderón

Rodolfo Chávez primero

Constitución

20 de Noviembre

 

ESCUELAS DE ALTA DEMANDA NIVEL PRIMARIA

SUBSISTEMA FEDERAL

 

Región Chihuahua:

 

•           Valentín Gómez Farías

•           Sor Juana Inés de la Cruz

•           Gonzalo A. Reyes

•           Pedro de Lille Aizpuru

•           Aquiles Serdán

•           Camino Real

•           Niño Artillero

•           Sergio de la Torre Hernández

•           Francisco Villa

•           Ángel Trías

•           Valentín Gómez Farías

•           Sor Juana Inés de la Cruz

•           Narciso Mendoza

•           Frida Kahlo

•           Carla Herrera

•           Bicentenario de la Independencia

•           Agustín Melgar

•           Mariano Irigoyen Escontrías

•           Víctor Hugo Rascón Banda

•           Manuel Ojinaga

•           Francisco Javier Mina

•           Elisa Griensen

•           Salvador Zubirán Anchondo

•           Rotaria No. 2 Nayo Revilla

•           Escuela Miguel Ahumada

•           Ángel Trías

•           Gabriela Mistral

•           Proyecto Montana

•           Adolfo Barranco Fuentes

•           Ignacio Allende

•           Chihuahua

•           Octavio Paz

•           Campo Bello

•           Eloy S. Vallina

•           Agustín Farabundo Martí

•           José Martínez Estrada

•           Niños Héroes

•           Leyes de Reforma

•           Vicente Riva Palacio

•           Jesús Orozco Mendoza

•           Centauro del Norte

•           Amador Hernández

•           Francisco Acosta Ochoa

•           Ernesto Elizandro González Olivas

•           Edelmira Torres Ibarra

•           Madre Patria

•           12 de Octubre

•           Elisa Bárbara Sixtu Urquiza

 

Región Juárez:

 

•           Abraham González

•           Cámara Junior Leandro Valle

•           Juárez y Reforma

•           Vicente Guerrero

•           Ramón López Velarde

•           Luis Ramírez

•           Luis Donaldo Colosio Murrieta

•           Teófilo Borunda

•           Enrique Flores Magón

•           Jaime Torres Bodet

•           Fernando Ahuatzin Reyes

•           Patria I

•           Carlos Urquidi Gaytán

•           Félix Zandman

•           Alianza por la Educación

•           Pedro E. Medina González

•           Luis Arnoldo Núñez Gutiérrez

•           Alianza por la Calidad

•           María Covadonga Rivero Olea de Fornelli

•           Bartolomé de las Casas

•           Miguel Ángel Acosta Ochoa

•           Primaria Complejo Educativo Artemio de la Vega

•           José Santos Valdez

•           Laurencio Gallegos Jiménez

•           Sierra Vista

•           República de Bolivia

•           República de Venezuela

•           Elisa Griensen

•           Víctor Hugo Rascón Banda

•           Carlos Monsiváis Aceves

•           Rubén Pérez Razgado

•           República de Cuba

•           República de Brasil

•           República de Argentina

•           Cuauhtémoc

•           Hilario Cardona R.

•           7 de noviembre

•           Tlacaelel

•           Cuitláhuac

•           Agustín Melgar

•           Alicia Alamillo Meraz

•           Héctor Manuel Muela Reyes

•           Sentimientos de la Nación

•           Benito Quiñones Cano

•           Martin Luis Guzmán

•           Educar para la Libertad

•           Escritores de chihuahua

•           Nueva generación

•           Mahatma Gandhi

•           Educadores Mexicanos

•           Jesús García Héroe de Nacozari

•           Tarahumara

•           Antonio Rodríguez Pérez

•           Pablo Neruda

•           Cesáreo Acosta Ramírez

•           Niñez de Juárez

 

Región Parral:

 

-       CREI Adolfo López Mateos

-       Centro Escolar Revolución

-       Asarco

-       Constituyentes de 1857

-       Ford 69

-       Ignacio M. Altamirano

-       Amado Nervo

-       Nicolás Bravo Matutino

-       Nicolás Bravo Vespertino

-       Solidaridad

-       Carmen Tarín

-       Juan de la Barrera Matutino

-       Lázaro Cárdenas

-       Gustavo Díaz Ordaz

-       Manuel Acuña

 

Región Nuevo Casas Grandes:

 

-           Efrén C. González

-           Leona Vicario

-           Revolución

 

Región Cuauhtémoc:

 

-           Valentín Gómez Farías

-           Ignacio Zaragoza

 

Región Meoqui:

 

-           Pedro Meoqui

-           Sector obrero

-           CREI Benito Juárez

-           Lázaro Cárdenas

-           Constitución

-           Héroes Revolucionario

-           Sor Juana Inés de la Cruz

 

Región Delicias:

 

-           Carlos Blake

-           José Reyes Baeza Terrazas

-           Enrique Rubio Castañeda

-           Melchor Ocampo

-           Primero de Mayo

-           Juan Rulfo

-           José Clemente Orozco

 

Región Camargo:

 

-           Benito Juárez

-           Fernando Ahuatzin Reyes

-           Jaime Torres Bodet

-           Lázaro Cárdenas

 

Región Jiménez:

 

-           Benito Juárez

-           Francisco Sarabia

 

ESCUELAS DE ALTA DEMANDA NIVEL SECUNDARIA

SUBSISTEMA ESTATAL

 

·                    Secundaria Estatal 3059 (Chihuahua)

·                    Secundaria Estatal 3044 (Chihuahua)

·                    Secundaria Estatal 3008 (Chihuahua)

·                    Secundaria Estatal 3011 (Chihuahua)

·                    Secundaria Estatal 3015 (Chihuahua

·                    Secundaria Estatal 3013 (Chihuahua)

·                    Secundaria Estatal 3002 (Juárez)

·                    Secundaria Estatal 3042 (Juárez)

·                    Secundaria Estatal 3067 (Juárez)

·                    Secundaria Estatal 3018 (Cuauhtémoc)

·                    Secundaria Estatal 3038 (Cuauhtémoc)

 

ESCUELAS DE ALTA DEMANDA NIVEL SECUNDARIA

SUBSISTEMA FEDERAL

 

Secundaria Federal 1 (Chihuahua)

Secundaria Federal 2 (Chihuahua)

Secundaria Técnica 2 (Chihuahua)

Secundaria Técnica 72 (Chihuahua)

Secundaria Federal 13 (Chihuahua)

Secundaria Federal 11 (Chihuahua)

Secundaria Federal 29 (Chihuahua)

Secundaria Técnica 61 (Chihuahua)

Secundaria Técnica 57 (Chihuahua)

 

Noticias Relacionadas

girls-club

Chihuahua será el primero con todos los procesos judiciales orales

13 de Mayo de 2014
girls-club

Clausuran durante la madrugada el bar “Deja Bu”

10 de Mayo de 2014
girls-club

Convoca PRD a frente amplio para el 2018

26 de Junio de 2017
girls-club

Estamos entrando tarde al sistema LED: Jesús Peña

11 de Enero de 2016
girls-club

Clausuran 11 locales de venta de alcohol por violar la ley

18 de Noviembre de 2014
girls-club

Se incendia desponchado en la Flores Magón

30 de Abril de 2015

El Observador es el semanario más antiguo de la Ciudad de Chihuahua, y es uno de los más importantes del Estado. Su primer número circuló el 11 de enero de 1999 bajo la dirección del periodista chihuahuense Jorge Macías Rodríguez.

Nuestra misión es producir un medio de comunicación capaz de ofrecer información de alto contenido en investigación, análisis, que le de la oportunidad al lector de tomar decisiones y que a la vez contribuya a exaltar los valores morales, cívico y sociales de los chihuahuenses.

Desarrollado por BACKEND Diseños Web